已知等差数列{an}中,a2=6,a10=10,则a6等于

已知等差数列{an}中,a2=6,a10=10,则a6等于
我知道这题是(a2+a10)/2=a6=8
但为什么不能用a10-a2-a2?
江小笑 1年前 已收到2个回答 举报

水木天成我的家 幼苗


a10-a2-a2=a1+(10-1)d-2[a1+(2-1)d]=-a1+7d≠a1+(6-1)d=a6
a10+a2=a1+(10-1)d+a1+(2-1)d=2[a1+(6-1)d]=2a6
所以这题是(a2+a10)/2=a6=8
不能用a10-a2-a2?


9

wxf2006 花朵


a6是a2,a10的等差中项,


1