(2010•邯郸二模)设数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20,数列{bn}的前n项和为Sn,b1=[2/3]

(2010•邯郸二模)设数列{an}为等差数列,且a5=14,a7=20,数列{bn}的前n项和为Sn,b1=[2/3]且3Sn=Sn-1+2(n≥2,n∈N),
(Ⅰ)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若cn=an•bn,n=1,2,3,…,Tn为数列{cn}的前n项和.求证:Tn
7
2
renni09 1年前 已收到1个回答 举报

琴在 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用等差数列的通项公式可得d,易求a1,从而可得an,由3Sn=Sn-1+2得n≥3时,3Sn-1=Sn-2+2,两式相减可得递推式,根据递推式可判断{bn}为等比数列,由等比数列通项公式可求bn,注意n的范围及检验.
(Ⅱ)由(Ⅰ)易求cn,利用错位相减法可求得Tn,根据Tn可得结论;

(Ⅰ) 由数列{an}为等差数列,得公差d=[1/2(a7−a5)=3,
易得a1=2,所以an=3n-1.
由3Sn=Sn-1+2得,bn=2-2Sn,令n=1,则b1=2-2S1
又S1=b1,所以b2=2-2(b1+b2),则b2=
2
9].
由3Sn=Sn-1+2,当n≥3时,得3Sn-1=Sn-2+2,
两式相减得,3(Sn-Sn-1)=Sn-1-Sn-2,即3bn=bn-1
bn
bn−1=
1
3,

b2
b1=
1
3,
所以{bn}是以[2/3]为首项,[1/3]为公比的等比数列,
于是bn=
2
3n.
(Ⅱ)cn=an•bn=2(3n-1)•
1
3n.
∴Tn=2[2•
1
3+5•
1
32+8•
1
33+…+(3n-1)•
1
3n],
[1/3Tn=2[2•
1
32]+5•
1
33+…+(3n-4)•
1
3n+(3n-1)•
1
3n+1]
两式相减得,
2
3Tn=2[3•

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式;数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查由递推式求数列通项公式、数列求和,错位相减法对数列求和是高考考查的重点内容,应熟练掌握.


5