m^2+k^2/m^2=n^2+k^2/n^2咋化简?

chx0086 1年前 已收到1个回答 举报

找zz啊敢骂阿涵 幼苗


m^2+k^2/m^2=n^2+k^2/n^2
通分:(m^4+k^2)/m^2=(n^4+k^2)/n^2
交叉相乘:m^4*n^2+k^2*n^2=m^2*n^4+m^2*k^2
移向:m^4*n^2-m^2*n^4=m^2*k^2-k^2*n^2
提取公因式:m^2*n^2*(m^2-n^2)=k^2*(m^2-n^2)
化简:m^2*n^2=k^2


1