一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m,则刹车后6s内的位

一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m,则刹车后6s内的位移是(  )
A. 20 m
B. 24 m
C. 25 m
D. 75 m
菏泽制造 1年前 已收到3个回答 举报

TIANYA66MAX 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的推论△x=aT2和位移时间公式求出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式判断物体到停止的时间,从而根据位移公式求出刹车后6s内的位移.

设汽车的初速度为v0,加速度为a.根据匀变速直线运动的推论△x=aT2得:
x2-x1=aT2
得 a=
x2−x1
T2=[7−9
12=-2m/s2
根据第1s内的位移:x1=v0t+
1/2at2,代入数据得,9=v0×1+
1
2×(−2)×12,解得v0=10m/s.
汽车刹车到停止所需的时间 t0=
0−v0
a]=[0−10/−2]s=5s.
则汽车刹车后6s内的位移等于5s内的位移,为 x=
v0
2t0=
10
2×5m=25m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,要注意判断汽车的运动状态,知道刹车速度减为零后不再运动,不能再用运动学公式,是道易错题.


2

bulefox_2000 幼苗


因为是匀减速运动,那么
每一秒的中点那一瞬时的速度就是这一秒的平均速度
所以,v1=9m/s v2=7m/s
所以,a=2m/s^2,并且可以知道,汽车刚开始刹车的速度v0=10m/s
要判断六秒的位移,需要判定,汽车什么时候停下来
当v=0时
t=v/a=5s
所以,六秒的时候,汽车已停
2as=v0^2


2

bbfjj 幼苗


设加速度为a。初速度为v
vt-1/2at2=9
(v-at)t'-1/2at'2=7
计算得出a=2m/s2,v=10m/s,方向与车速相反
汽车停下来所用时间为t''=10/2=5s
在6秒时车已静止,故6秒内位移为s=(0-v2)/2a=25m


1