一辆公共汽车进站后开始刹车,左云减速直线运动,开始刹车后的第一秒和第二秒内的位移大小分别为9米,7米

一辆公共汽车进站后开始刹车,左云减速直线运动,开始刹车后的第一秒和第二秒内的位移大小分别为9米,7米
则刹车后6秒内的位移
lxbtju 1年前 已收到2个回答 举报

navyyang1 幼苗


由于物体作匀变速运动时,-段位移中间时刻的瞬时速度=这段位移的平均速度.所以第0.5s时的速度V1为9m/s,第1.5s时的速度V2为7m/s V2-V1=a*Δt a=(V2-V1)/t=(7-9)/(1.5-0.5)=-2m/s²
初速度V0=V1-a*t=9+2*0.5=10m/s
刹车后6秒内的位移s=V0*t+(1/2)*a*t²=10*6+0.5*(-2)*6²=24m


5

sjl-braun 幼苗


由Δx=aT2得:a=2 m/s2,
   由v0T-aT2=x1得
v0=10 m/s,汽车刹车时间tm==5 s<6 s,故刹车后6 s内的位移为x==25 m


1