一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m,则刹车后6s内的位

一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m,则刹车后6s内的位移是(  )
A. 20 m
B. 24 m
C. 25 m
D. 75 m
焰艳胡 1年前 已收到1个回答 举报

寻翼万里 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的推论△x=aT2和位移时间公式求出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式判断物体到停止的时间,从而根据位移公式求出刹车后6s内的位移.

设汽车的初速度为v0,加速度为a.根据匀变速直线运动的推论△x=aT2得:
x2-x1=aT2
得 a=
x2−x1
T2=[7−9
12=-2m/s2
根据第1s内的位移:x1=v0t+
1/2at2,代入数据得,9=v0×1+
1
2×(−2)×12,解得v0=10m/s.
汽车刹车到停止所需的时间 t0=
0−v0
a]=[0−10/−2]s=5s.
则汽车刹车后6s内的位移等于5s内的位移,为 x=
v0
2t0=
10
2×5m=25m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,要注意判断汽车的运动状态,知道刹车速度减为零后不再运动,不能再用运动学公式,是道易错题.


7