一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m,则刹车后6s内的位

一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m,则刹车后6s内的位移是(  )
A. 20 m
B. 24 m
C. 25 m
D. 75 m
石川01 1年前 已收到5个回答 举报

wung2007 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的推论△x=aT2和位移时间公式求出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式判断物体到停止的时间,从而根据位移公式求出刹车后6s内的位移.

设汽车的初速度为v0,加速度为a.根据匀变速直线运动的推论△x=aT2得:
x2-x1=aT2
得 a=
x2−x1
T2=[7−9
12=-2m/s2
根据第1s内的位移:x1=v0t+
1/2at2,代入数据得,9=v0×1+
1
2×(−2)×12,解得v0=10m/s.
汽车刹车到停止所需的时间 t0=
0−v0
a]=[0−10/−2]s=5s.
则汽车刹车后6s内的位移等于5s内的位移,为 x=
v0
2t0=
10
2×5m=25m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,要注意判断汽车的运动状态,知道刹车速度减为零后不再运动,不能再用运动学公式,是道易错题.


3

bingqingshia 幼苗


1s为9m,第2s为7m.
所以前二秒共位移16m
设2秒后速度V2,1秒后速度V1。
则有V2的平方-0=2*a*16
v1的平方-0=2*a*9
V2平方-V1平方=2*a*7
联立三个方程可解a。
再用X=V0t+1/2at平方解X、
注意a的正负。。


2

weipangyong 幼苗


不用公式,用心算。
第2S和第1S位移差2m,同减速度为-2m/s
匀减速,同理,第3S位移为5M,第4S位移为3M,第5S位移为1M.到第5.5S车子继续开1M后停止。
则刹车后6S的位移为9+7+5+3+1+1=26M.


1

xeqd1 幼苗


则刹车后第6S的位移是1
刹车后6S的位移是9+7+5+3+1+1=26M


1

hnlydavid168 幼苗


vt-1/2at^2=x.t分别取1,2 x分别取9,16,v=11米每秒,a=4米每秒平方,0-v^2=-2ax,x=121/8,在t=11/4时,已停止行动,


0