一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动,开始刹车后的第一秒和第二秒内的位移大小分别为9米,7米

一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动,开始刹车后的第一秒和第二秒内的位移大小分别为9米,7米
则刹车后6秒内的位移
byad5g7 1年前 已收到3个回答 举报

lemonxu81 幼苗


因为是匀减速直线运动,所以加速度恒定.每秒钟内位移减小的量也是恒定2米.由此,第3,4,5秒内位移分别为5,3,1米.由第五秒内可以看出,客车位移只有1米,客车已经停下,第六秒内位移是零.因为六秒内的总位移为9+7+5+3+1=25m.六秒内位移为25米~


5

xxfwq1984 幼苗


唉,怎么搞呢,1楼直接错误,2楼也有不完善的地方。这个题目恰好是5秒的时候停止,如果5-6秒之间停止,2楼的答案也将会是错误的。
解法应该是先算出 初速度Vo和加速度a.1楼算法正确。Vo=10m/s,a=-2m/s^2。下一步应该算速度为0的时间。如果这个时间大于等于6S,就可以用1楼的算法,直接代入公式S=Vot-1/2at^2。如果时间小于六秒,那也用此公式S=Vot-1/2at^2...


2

微笑20 幼苗


s=v。t+1/2at^2…9=v。+1/2a(1)…9+7=2v+2a(2)…由(1)*2-(2)得:a=-2m/s^2…由上可得:v。=10m/s…故:6s内的位移位:s=v。t+1/2at^2=24m


1