以10m/s的速度匀速行使的汽车,遇特殊情况需要紧急刹车做匀减速直线运动,若刹车后第2s内的位移是6.25m,

以10m/s的速度匀速行使的汽车,遇特殊情况需要紧急刹车做匀减速直线运动,若刹车后第2s内的位移是6.25m,
则刹车后5s内的位移是多大?
需要有公式和步骤
somedaylin 1年前 已收到3个回答 举报

sunlight_yo 春芽


V0=10(m/s)
刹车后1S内的位移为S1=V0+a/2;
刹车后2S内的位移为S2=2V0+2a;
第2S内的位移=S2-S1=V0+3a/2,得a=-2.5(m/s^2)
刹车后至停下来的时间为t=V0/a=4(s)
所以紧急刹车后4秒,就已停止.
刹车后5S内的位移为S5=S4=V0*4+1/2*a*16
=40-20=20(m);


10

黑泡沫 幼苗


s=v平*t=(10-a+10-2a)/2*1m=6.25m
解得a=2.5m/s^
减速总时间t=10/2.5s=4s,即这之后2s车就停了
s总=(10+0)/2*4m=20m
s后=s总-s=(20-6.25)m=13.75m


2

向右走走 幼苗


设减速时候,加速度为a,则1秒末速度为10+0a*1,2秒末速度为10+a*2,
根据vt的平方减v0的平方=2as
(10+2a)的平方-(10+a)的平方=2a*6.25
一个方程一个变量解出a=-2.5
下面比较重要:::求5秒的位移,首先得判断5秒的运动情况。求10速度的时候,负2.5的加速度的情况下,多久停下来!
vt=v0+at,0=10-2.5...


1