一辆汽车以30米每秒的速度匀速行使,由于出现险情,司机紧急刹车,刹车时加速度的大小为5米每秒的平方...

一辆汽车以30米每秒的速度匀速行使,由于出现险情,司机紧急刹车,刹车时加速度的大小为5米每秒的平方...
一辆汽车以30米每秒的速度匀速行使,由于出现险情,司机紧急刹车,刹车时加速度的大小为5米每秒的平方.求(|)汽车经过多长时间停下来(2)汽车刹车过程中滑行的距离
刘小琼 1年前 已收到3个回答 举报

秋天的童话0 幼苗


(1)v=at 解得t=6s
(2)s=1/2at*2(二分之一a乘以t的平方) 解得s=90m


1

王子与青蛙 幼苗


1、30m/s÷5m/s²=6s
2、s=(v²-0)/2a=900÷10=90m


0

烟吧 幼苗


刹车时间t=v/a=6s
刹车距离s=vt/2=90m


0