一辆陕汽集团生产的汽车,在西汉高速公路上以30米每秒的速度匀速行驶,受到的阻力

xinyu819 1年前 已收到1个回答 举报

xx燃烧777 幼苗


涉及的因素太多,不好回答.
1、车重是空车10吨,满载30吨,还是超载60吨?(4X4、6X4、8X4、10X10.?)
2、是在水平路面,还是在上、下坡道?
3、陕汽的车一般情况下跑不了108Km/h.
4、顺风还是逆风,无风?
综合以上情况,近似认为是在无风,水平路面,空载下一辆陕汽230Hp车型.
简单计算为:F=P/V=170000/30=5666.7N
再加上传动系的机械效率,应该比这个值小一些.


4