物理计算一辆运送海宝的的汽车以30米每秒的速度在公路匀速行使,行驶30分钟到达目的地,已知汽车受到的阻力为2000牛,海

物理计算
一辆运送海宝的的汽车以30米每秒的速度在公路匀速行使,行驶30分钟到达目的地,已知汽车受到的阻力为2000牛,海宝的质量为3000千克,体积2立方米,与车厢的接触面积为1平方米g=10N每千克求 1海宝的密度 2海宝对车厢的压强 3汽车行使分钟内做的功 4汽车的功率
雪花飘飘000 1年前 已收到1个回答 举报

dawei304 幼苗


1、这里我有p来当密度.根据公式:p=m/V=3000/2=1500 kg/m^3
2、由公式:p=F/S=mg/S=3000*10/1=30000 pa
3、W=FS=fvt=2000*30*60=3600000 J
4、P=fv=2000*30=60000W=60kW
谢谢.打不了太多字只能这样了


10