物理汽车相撞一辆轿车违章超车,以30米每秒的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80米处一辆卡车正以20米每秒的速度迎面

物理汽车相撞
一辆轿车违章超车,以30米每秒的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80米处一辆卡车正以20米每秒的速度迎面驶来,两车司机同时刹车,刹车加速度大小都是10米每二次方秒,司机发现险情到实施刹车所经历的时间都是t,试问t为何数值,才能保证两车不相撞?
菲来菲去的猫 1年前 已收到3个回答 举报

hb叶凡 幼苗


当两车停下来时速度都为零,由V=V0+at,即t=(V-V0)/a和x=(V²-V0²)/2a可以知道
对违章车有t1=(0-30)/-10=3s,x1=(0-30²)/-2×10=45m
对正常车有t2=(0-20)/-10=2s,x1=(0-20²)/-2×10=20m
故令反应时间为t的话,反映距离应为80-45-20=15m
故有20t+30t≤15,即t≤0.3s


5

hjlre 幼苗


轿车速为30m/s,卡车速为20m/s.先不管反应时间,来看看两车以这样的加速度停下来要多久和多少路程。v/a=t s=1/2at2 得出轿车要45米才停下,卡车要20米。最后80米剩下15米,这就是所求时间里可以用的路程。
15/(20+30)=0.3s


1

rent123 幼苗


0.3秒
确保不相撞,则末速度为0,第一辆车需滑行3秒滑行45米,第二辆车需滑行2秒滑行20米。则剩下的15米是刹车前两车共同按原速行驶的距离。
时间为15÷(20+30)=0.3秒


0