一辆轿车违章超车,以108千米每小时的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80米处1辆卡车正以72千米每小时的速度迎面驶

一辆轿车违章超车,以108千米每小时的速度驶入左侧逆行道时,猛然发现正前方80米处1辆卡车正以72千米每小时的速度迎面驶来,两车司机同时刹车,刹车的加速度大小都是10m/s^2,两司机的反应时间(即司机发现险情到实施刹车所经历的时间)都是变化量t.试问变化量t是何数值时,才能保证两车不相撞.
变化量就是那个三角形符号```````````````````
精明眼 1年前 已收到2个回答 举报

我爱飞宝 幼苗


V1=30m/s、V2=20m/s
Δt=(ΔX)/(V1+V2)
={S-{(V1^2)/(2a)+(V2^2)/(2a)}}/(V1+V2)
={80-{900/20+400/20}}/(30+20)
=15/50
=0.3s


4

sadan201 幼苗


对A
0-V^2=2ax1
对B
0-v^2=2ax2
x1=45
x2=20
Vab=30+20=50
t=80/50=1.6


2