一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下 .开始刹车后的第一秒内和第二秒内的位移大小依次为8米和六米,下列说

一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下 .开始刹车后的第一秒内和第二秒内的位移大小依次为8米和六米,下列说法正确的是
A汽车在开始刹车后4秒未停下
B汽车在开始刹车后5秒未停下
C从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20米
D从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20·25米
onibaba 1年前 已收到2个回答 举报

longXIGN 幼苗


设加速度为a,初速度为v则
vt-0.5at^2=s
把t=1 s=8 t=2 s=8+6=14代入
得到a=2 v=9
则t=v/a=4.5 s=9*4.5-0.5*2*4.5^2=20.25m
选D

1年前 追问

4

onibaba 举报

为什么不选B

举报 longXIGN

a=2 v=9,所以t=4.5s

等誰開口 幼苗


vt-1/2at²=8 (v-a)t-1/2at²=6 得 a=2 v=9
所以 4.5秒后停下 A B 选项不对 根据 l=1/2at平方得 L=4.5² =20.25m


1