汽车开始刹车,做匀减速直线运动直至停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移的大小依次是8m和6m,下列正确

汽车开始刹车,做匀减速直线运动直至停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移的大小依次是8m和6m,下列正确
(多选)
A 汽车在开始刹车后4s末停下
B 汽车在开始刹车后加速度的大小为2m/s2
C 从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20m
D 第4s内,汽车的位移是2m
ss 1年前 已收到4个回答 举报

lanying0613 春芽


正常做就可以.设 刹车后速度为V,加速度为a列式计算:第1秒内位移: V * 1 - 1/2 * a * 1 = 8;第1、2秒内总位移: V * 2 -1/2 * a * 4 = 8+6;解得:V=9, a=2 所以 B、D 对.A 汽车在开始刹车后4s末停下【4.5s停下来】...


2

鱼翅熊掌 幼苗


我觉得应该选B


2

hzsasheng 幼苗


楼上的错了,应该选B、D


1

独来-独往 幼苗


选ABCD


0