质点以4m/s大小的加速度做匀减速直线运动直至停止,则它停止前最后1s的位移大小是

再睡五分钟 1年前 已收到3个回答 举报

81692957 幼苗


因为加速度是-4,所以它停止前一秒的速度为4米/秒
(v=v0+at)(v=0,t=1,a=-4)
所以位移=v0t+1/2*a*t^2=4+1/2*(-4)*1=2米

1年前 追问

1

再睡五分钟 举报

因为加速度是-4,所以它停止前一秒的速度为4米/秒 这句话还是不太理解

举报 81692957

可以这么理解 时间是1秒,是匀减速运动,加速度为负的 按公式套 v=v0+at V是最终的速度,停止了,就是0,时间是1秒,就能得出V0是多少了。

刘二猪 幼苗


答案:4m

问题反过来思考
质点以初速度零开始以4m/s加速度加速运动,前一秒的位移是多少
s=1/2*at^2


0

唐古拉的雪 幼苗


你的题目没读懂,4m/s大小的加速度 4m/s 这个速度单位不是加速度
这个题目由于是停止前最后一秒,可以反过来看
质点以某个加速度由静止做匀加速直线运动一秒的位移量


0