一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为8m和6m.下列说法中

一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为8m和6m.下列说法中正确的是(  )
A. 汽车在开始刹车后4s末停下
B. 汽车在开始刹车后5s末停下
C. 从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20m
D. 从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20.25m
windgone02 1年前 已收到4个回答 举报

hanxiucao008 幼苗


解题思路:根据某段时间内的位移之差是一恒量求出加速度,结合第1s内的位移求出初速度的大小,结合速度位移公式求出刹车到停止经过的位移.

根据△x=aT2得,汽车的加速度a=
△x
T2=
−2
1m/s2=−2m/s2.根据x1=v0t1+
1
2at12=8m,代入数据解得,初速度v0=9m/s.
则汽车开始刹车到停下所需的时间t=
v0
a=
9
2s=4.5s.
从开始刹车到停下,汽车的位移大小x=
v02
2a=
81
4m=20.25m.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


5

无脂龙 幼苗


a=2
第0.5秒速度=第一秒平均速度=8
第0秒速度=9
t=v0/a=4.5
s=0.5at²=20.25
选D


2

lisa_lily 幼苗


选D


2

wxf2006 花朵


D.从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20.25m


0