函数y=cos(x+5°)+3√2cos(x+50°)的值域,

4567bt 1年前 已收到1个回答 举报

QS小爱 幼苗


y=cos(x+5°)+3√2cos(x+5°+45°)
=cos(x+5°)+3√2·[cos(x+5°)cos45°+sin(x+5°)sin45°]
=4cos(x+5°)+3sin(x+5°)
=5·sin(x+5°+a) (其中,tana=4/3)
所以,值域为 [-5 ,5]

1年前 追问

3

举报 QS小爱

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。