一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为8m和6m.下列说法中

一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动直到停下.开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为8m和6m.下列说法中正确的是(  )
A.汽车在开始刹车后4s末已经停下
B.汽车在开始刹车后5s末已经停下
C.从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20m
D.从开始刹车到停下,汽车的位移大小是20.25m
songmuchang 1年前 已收到1个回答 举报

叮当1234 幼苗


解题思路:由匀减速度的位移时间关系,列第1s内和第2s内位移表达式,可以得到初速度和加速度,进而可以得到停止时间,判定AB,又可以得到刹车位移判定CD

由位移时间关系得:
第1s内:x1=v0t+
1
2at2
第2s内:x2=v0t+
1
2at2
其中:v1=v0+at
带入数值解得:
8=v0+
a
2
6=v0+
3a
2
解得:v0=9m/s,a=-2m/s2
故其刹车停止时间为:t=
0−9
−2=4.5s
故A错误B正确
刹车位移为:x=
9
2×4.5=20.25m,故C错误D正确
故选BD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题关键是用匀减速规律求得减速度的初速度和时间,进而在判定刹车位移就好判定了.


6