在平直公路上,一辆汽车以速度v0=12m/s匀速前进,遇紧急情况刹车做匀减速直线运动,1s后速度为4m/s.求:

在平直公路上,一辆汽车以速度v0=12m/s匀速前进,遇紧急情况刹车做匀减速直线运动,1s后速度为4m/s.求:
(1)刹车时汽车加速度a的大小;
(2)刹车后2s内汽车发生的位移x.
天空的独鱼 1年前 已收到1个回答 举报

TonyLevel 幼苗


解题思路:(1)由加速度的定义式求出加速度.
(2)由速度公式求出汽车的运动时间,然后由速度位移公式求出汽车的位移.

(1)加速度:a=[△v/△t]=[4−12/1]=-8m/s2
(2)汽车的运动时间:t0=
v−v0
a=[0−12/−8]=1.5s<2s,
汽车在2s内的位移:x=
v2−
v20
2a=
0−122
2×(−8)=9m;
答:(1)刹车时汽车加速度a的大小为8m/s2
(2)刹车后2s内汽车发生的位移x为9m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了求加速度与位移,分析清楚汽车的运动过程,应用加速度的定义式、速度公式与速度位移公式即可正确解题.


3