在平直公路上,以速度v0 =12 m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面上滑行,经过时间t =1.5

在平直公路上,以速度v0 =12 m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面上滑行,经过时间t =1.5s汽车停止,当地的重力加速度g取10 m/s2.
求:(1)刹车时汽车加速度a的大小;
(2)开始刹车后,汽车在1s内发生的位移x;
(3)刹车时汽车轮胎与地面间的动摩擦因数μ.求详解
樱桃小晶晶 1年前 已收到2个回答 举报

nancy-lee 春芽


(1)加速度a=Vt-V0/t=12m/s/1.5s=8m/s^2
(2)汽车在1s内发生的位移x=V0t+0.5at^2
=(12*1-0.5*8.1^2)m(加速度方向与运动方向相反,因此a取负值)
=8m
(3)摩擦力f=F合=ma
则摩擦因数μ=f/mg=a/g=0.8


1

王进进 幼苗


(1)加速度a=(0-v0)/t=-8m/s^2
s=v0t+0.5*a*t^2=12*1+0.5*(-8)*1^2=8
(3)设汽车重量为M
由牛顿第2定律得:
μMg=-Ma
所以μ=-a/g=0.8


0