在平直公路上,以速度V0=12m/s速前进的汽车,遇到情况刹车 轮胎停止转动在地面滑行至停止,

在平直公路上,以速度V0=12m/s速前进的汽车,遇到情况刹车 轮胎停止转动在地面滑行至停止,
补.摩擦因素y=0.8 g=10m/s2
求刹车汽车加速度a的大小
求刹车后经过多久停止运动
求刹车后 汽车在1s内的位移x
8wy063989 1年前 已收到1个回答 举报

左手中指戒指 幼苗


(1)
F合=F阻=mgy=ma
a=gy=10*0.8=8m/s^2
(2)
(Vt-V0)/t=a
t=(0-12)/-8=1.5s
(3)
x=v0t-1/2at^2
=12*1-1/2*8*1
=12-4=8m


8