在公路上,质量4000kg的汽车以速度v0=20m/s匀速前进,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面滑行,经...

在公路上,质量4000kg的汽车以速度v0=20m/s匀速前进,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面滑行,经...
在公路上,质量4000kg的汽车以速度v0=20m/s匀速前进,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面滑行,经过5s停止运动,当地的重力加速度g取10m/s^2,求(1)刹车时汽车加速度a的大小(2)开始刹车后,汽车在2s内发生位移x(3)刹车时汽车轮胎与地面间的滑动摩擦力f
celia23352 1年前 已收到4个回答 举报

只是随便说说罢了 花朵


(1)由 0=V0-a*t 得
0=20-a*5
加速度大小 a=4 m/s^2
(2) X=V0*t1-(a*t1^2 / 2)=20*2-(4*2^2 / 2)=32米
(3)由 f =ma 得
f =4000*4=16000牛
注:你的汽车质量有这么大吗?


6

北方鸿雁 幼苗


自己做吧


0

石头0509 幼苗


(1)由v=v0-at得a=v0/t=20m/s/5s=4m/s2。
(2)s=v0t-1/2*a*t^2=20*2-2*4=32m。
(3)f=ma=4000*4=16000N。


0

inofish 幼苗


(1)v=v0+at
0=20+5a
a=-4
(2)x=v0t+1/2at^2
x=20*2-1/2*4*2^2
x=32
(3)f=ma
f=4000*4=16000


0