AgCl在0.001mol·l-1NaCl溶液中的溶解度为?已知Ksp(AgCl)=1.77*10-10

yangguangmxj 1年前 已收到4个回答 举报

阴雨天的鸟 幼苗


1.77*10-7

1年前 追问

5

yangguangmxj 举报

求过程

举报 阴雨天的鸟

Ksp(AgCl)=c(Ag+)*(Cl-)=1.77*10-10 (Cl-)=0.001mol·l-1,则相应的c(Ag+)=1.77*10-7

ipaq_3630 花朵


既然只要过程那麼我就不带数字了.
溶液中有Ag+*Cl-=Ksp,这裏面包含的Cl-来自AgCl电离的和NaCl电离的.然而,AgCl电离的Cl-对於NaCl的来说是微乎其微的,计算过程中可以忽略AgCl电离的Cl-离子,因此溶液中总的Cl-看做是0.001mol/L.根据Ksp我们就可以算出Ag+的浓度.
Ag+全部来自于AgCl,因此AgCl的浓度也可以求出来.稀溶液密度近似等...


4

麦科学家 幼苗


......


1

309890071 幼苗



0