求Ag2CrO4在0.001mol/l AgNO3溶液中的溶解度,并与Ag2CrO4在纯水中的溶解度作比较?已知Ag2C

求Ag2CrO4在0.001mol/l AgNO3溶液中的溶解度,并与Ag2CrO4在纯水中的溶解度作比较?已知Ag2CrO4的溶度积K=9*10^-12
langfanggzk 1年前 已收到1个回答 举报

人生愁恨 幼苗


现今高中化学已经学这个了是么
首先因为浓度很稀所以溶液密度等于1
那么设0.1L溶液中溶了x mol的Ag2CrO4
那么溶液中银离子的浓度就是0.001+20x mol/L
铬酸根的浓度就是10x mol
于是根据溶度积的定义
(0.001+20x)^2*10x=9*10^(-12)
然后由于这东西溶度积很小所以20x和0.001相比可以忽略
所以0.001^2*10x=9*10^(-12)
那么x=9*10^(-7)
然后用x乘以Ag2CrO4的摩尔质量就行了
当然比纯水中的小了,我就不再算一遍了


1