把12.8g铜片加入AgNO3溶液中,片刻后取出覆有银的铜片,洗涤干 燥后称得质量为13.56g,求有多少克铜被氧化了

z428 1年前 已收到2个回答 举报

xuli1590 幼苗


差量法,13.56-12.8=0.76,增重为0.76,因为1molCu置换2molAg,2×Ag原子量-Cu的=152,所以增重0.76/152molAg,所以m(Cu)=n(Ag)/2×64=0.32g


9

feagleme 幼苗


13.56-12.8=o.76g
银的原子量108*2-铜的原子量64=152
假设有x铜被氧化,则
64 152
x 0.76g

接得x=0.32


2