将质量为20克的铁丝浸入硫酸铜铜溶液中,片刻后取出洗净并干燥,称的质量为20.3克,求置换出铜的质量与反应掉铁的质量?

吉檀 1年前 已收到6个回答 举报

zxjaaaboy 幼苗


Fe + CuSO4 ----> FeSO4 + Cu
每56gFe反应时,就有64gCu得到,固体质量增加(64-56)=8g.
现在固体质量增加了:20.3-20=0.3g.
所以有:x/56=y/64=0.3/8
m(Fe)=x=0.3*56/8=2.1g ;
m(Cu)=y=0.3*64/8=2.4g .


1

七彩斑蓝的橘小虎 幼苗


2.4gGu 2.1gFe
写出平衡式一分析前后式量差就行了


2

1478aaa 幼苗


Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
差量法:20.3-20=0.3这个质量是铜置换铁所多出来质量因为Cu:64Fe:56
Fe---Cu 64-56=8
56 64 8
X Y 0.3g
按照比例式
56/X=64/Y=8/0.3
计算得:m(Fe)=2.1g m(Cu)=2.4g


2

Jamque 幼苗


Cu:63.5/(63.5-56)*0.3=2.54
???????????
Fe:56/(63.5-56)*0.3=2.24


1

guowenfeng 幼苗


0.3 fe cu
64-56=8 56 64


1

溪谷屡环周 幼苗


用差量法


0