已知数列{an}中,a1=3,(an+1)/(an)=(n+1)/n(n属于N+求an.【式子左边的an+1中,n+1是

已知数列{an}中,a1=3,(an+1)/(an)=(n+1)/n(n属于N+求an.【式子左边的an+1中,n+1是下标.
xonxi76 1年前 已收到1个回答 举报

站在城市最** 春芽


这个很简单:
(an)/(an-1)=n/(n-1)
(an-1)/(an-2)=(n-1)/(n-2)
一直到
a2/a1=2/1
把他们相乘可得:
an/a1=n/1
an=3n


5