AgNO3溶液中加入过量的氨水```反应是怎样的?有什么现象`?离子方程式是什么?

AgNO3溶液中加入过量的氨水```反应是怎样的?有什么现象`?离子方程式是什么?
得到的白色沉淀是什么?为什么沉淀会消失?
arc_angela 1年前 已收到1个回答 举报

lxl789 幼苗


开始有白色沉淀,
AgNO3+NH3H2O=AgOH+NH4OH
得到白色沉淀AgOH
继续滴加氨水,
是因为生成的AgOH 与溶液中过量的NH3H2O反映,生成配合物,从而溶于水
AgOH +2NH3H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O


1