向CuSO4溶液中滴加过量的氨水 的离子方程式.

飞花又见沙 1年前 已收到3个回答 举报

小豆豆123 幼苗


开始反应时复分解反应,生成沉淀Cu2+ + 2 NH3.H2O=Cu(OH)2+2NH4+
由于氨水过量,还可以发生络和反应,生成铜氨络离子.Cu(OH)2+4NH3=[CU(NH3)4]+2+4H20


10

问心无愧_xx 幼苗


Cu2+ +4NH3*H2O==[Cu(NH3)4]2+ +4H2O


1

20021054 幼苗


Cu2+ + 2 NH3.H2O=Cu(OH)2+2NH4+
Cu(OH)2+4NH3=CU(NH3)4+2H20


0