几个化学反应方程式怎么写1、向氯化铝溶液中滴加少量氢氧化钠2、向氯化铝溶液中滴加过量氢氧化钠3、用硫酸亚铁和氨水制备氢氧

几个化学反应方程式怎么写
1、向氯化铝溶液中滴加少量氢氧化钠
2、向氯化铝溶液中滴加过量氢氧化钠
3、用硫酸亚铁和氨水制备氢氧化亚铁
4、将氯化铁溶液滴到淀粉KI试纸上
5、碳酸钠溶液中滴加少量澄清石灰水
6、碳酸钠溶液中滴加过量澄清石灰水
czzx2004 1年前 已收到3个回答 举报

3WARNING 幼苗


1.向氯化铝溶液中滴加少量氢氧化钠::由于所氢氧化钠少量,氯化铝就过多,会和生成的氯化铝反应最终生成偏铝酸钠.AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O+3NaCl ,二楼同志答反了
2:向氯化铝溶液中滴加过量氢氧化钠:由于氢氧化钠过量,最终只有氢氧化铝沉淀产生
AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
3,用硫酸亚铁和氨水制备氢氧化亚铁:FeSO4+2NH3~H2O=(NH4)2SO4+Fe(OH)2↓
4;、将氯化铁溶液滴到淀粉KI试纸上;2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2 由于三价铁离子会和碘离子反应,所以一楼同志生成的FeI3是不存在的,碘离子会被还原成碘单质
5,碳酸钠溶液中滴加少量澄清石灰水:
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
6,碳酸钠溶液中滴加过量澄清石灰水:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH,5和6的反应是一样的,生成的物质都不会和溶液中的物质反应


8

wanjen2222 幼苗


AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
同上
FeSO4+2NH4OH=(NH4)2SO4+Fe(OH)2↓
FeCl3+3KI=3KCl+FeI3↓
不反应
不反应


1

源雅三叶 幼苗


AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O+3NaCl FeSO4+2NH3~H2O=(NH4)2SO4+Fe(OH)2↓
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH


0