问一个化学反应现象和化学方程式将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中,再滴入少量的氯化钙溶液,会观察的现象是( ),发生反应的化学

问一个化学反应现象和化学方程式
将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中,再滴入少量的氯化钙溶液,会观察的现象是( ),发生反应的化学方程式是( )
士hh建立324 1年前 已收到2个回答 举报

野牛宝宝 幼苗


将二氧化碳通入氢氧化钠溶液中,再滴入少量的氯化钙溶液,会观察的现象是(出现白色沉淀或变浑浊 ),发生反应的化学方程式是( CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl )


6

sniffe 幼苗


白色沉淀
Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl


1