写出下列反应的离子方程式1.铝片放入稀硫酸溶液:2.铝片放入氢氧化钠溶液3.氯化亚铁溶液中滴加少量氯水4.氯化铁溶液中加

写出下列反应的离子方程式
1.铝片放入稀硫酸溶液:
2.铝片放入氢氧化钠溶液
3.氯化亚铁溶液中滴加少量氯水
4.氯化铁溶液中加入少量铜粉
5.用KSCN溶液检验正三价铁离子现象:_________,离子方程式:
6.氢氧化亚铁被氧化成氢氧化铁:
7.盛放氢氧化钠溶液的试剂瓶不能用玻璃瓶塞的原因用反应方程式表示:
8.工业上用二氧化硅制高纯硅:
9.制玻璃的原理:
hh之士 1年前 已收到1个回答 举报

忆雪缘 幼苗


2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2
溶液变红,Fe3+ + 3SCN- =Fe(SCN)3
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O(Na2SiO3是黏合剂)
SiO2+2C=Si(粗)+2CO↑,Si+2Cl2=SiCl4,SiCl4+2H2=Si(纯)+4HCl
SiO2+CaCO3==CaSiO3+CO2↑ 高温 SiO2+Na2CO3==Na2SiO3+CO2↑ 高温


1