离子方程式的题向CuSO4溶液中加入过量氨水,说明反应现象,并写出反应的离子方程式.

明摆着是某人qq 1年前 已收到1个回答 举报

刁谗公主 幼苗


如果在硫酸铜溶液中加入氨水,
首先可得到浅蓝色碱式硫酸铜[Cu(OH)2]SO4沉淀,继续加入氨水,则沉淀溶解而得到深蓝色溶液.由于加入过量的氨水,NH3分子与Cu2+离子间已发生了某种反应.
经研究确定,在上述溶液中生成了深蓝色的复杂离子[Cu(NH3)4]2+.从溶液中还可结晶出深蓝色[[Cu(NH3)4]SO4晶体.
这说明CuSO4溶液与过量氨水发生了下列离子方程式反应:
先发生 Cu2+ +2NH3·H2O=Cu(OH)2↓ +2NH4+
再发生 Cu(OH)2+4NH3·H2O=Cu(NH3)4(OH)2+4H2O


15