一道有关食盐水和盐酸的化学题往某溶液中滴加食盐水未出现沉淀现象,但滴加盐酸却有沉淀现象,写出该反应的离子方程式.

79年的粉红格子 1年前 已收到3个回答 举报

南屏 幼苗


2H+ + SiO32- = H2SiO3↓
H+ + AlO2- + H2O = Al(OH)3↓


1

tweety33 幼苗


Na2SiO3+2HCl=2NaCL+H2SiO3(沉淀)
2H+SiO3=H2SiO3(沉淀


0

薄荷冰棒 幼苗


盐水是NaCl无论加到什么溶液哩都不发生反应.而盐酸是HCl 有H+ 离子所以加入到活动性在H 之后的盐溶液里会反映. 溶液可能是AgNO3+HCl=AgCl+HNO3


0