在1L含0.001mol/L硫酸根离子的溶液中,注入0.1mol/LBaCl2,能否使硫酸根沉淀完全?(硫酸钡 Ksp=

在1L含0.001mol/L硫酸根离子的溶液中,注入0.1mol/LBaCl2,能否使硫酸根沉淀完全?(硫酸钡 Ksp=1.08×10的负十次方,c(硫酸根)
黑牛皮 1年前 已收到2个回答 举报

eife70830 幼苗


这是求需要注入多少BaCL2溶液吗?
BaSO4化学性质稳定,所以会夺取BaCL2的Ba2+离子.
设注入BaCL2溶液体积为X升,
原溶液中硫酸根离子含量为:
1×0.001=0.001mol
含量太低,使其化合完全需要0.001mol钡离子
所需BaCL2溶液:X=0.001/0.1=0.01 L,
1.01L新溶剂中已经不包含硫酸根离子,而硫酸钡的Ksp太低,
所以,只要注入0.01L的BaCL2溶液,硫酸根就沉淀完成.
有答案吗?我觉得这样就行了

1年前 追问

6

kewellyang 幼苗


BaCl2的体积你忘说了吧


0