将a又3分之2,b又6分之5,C又8分之7,分分数后,三个分数的分子恰好相同.已知a.b.c都小于10,求a.b.c.

yzx36 1年前 已收到1个回答 举报

彬彬坨 幼苗


3a+2=6b+5=8c+7
3(a+1)-1=6(b+1)-1=8(c+1)-1
3(a+1)=6(b+1)=8(c+1)
3、6、8最小公倍数为24
所以(a+1)=8
(b+1)=4
(c+1)=3
a=7/b=3/c=2


2