已知a-b=3,(a-1)(b+2)

只为伊人飘 1年前 已收到2个回答 举报

密码不是123456 幼苗


a-b=3
b=a-3
那么
(a-1)(a-3+2)


3

g1r8 幼苗


(a-1)(b+2)ab+2a-b-2 2a-b-2<0
因为a-b=3
所以a+3-2<0
a<-1
a^2+2ab+4a+b^2-4b=24
(a+b)^2+4(a-b)=24
(a+b)^2=12
a+b=+ -2√3


0