求过点 P0(1,0,-2)与平面3x+4y-z+6=0 平行且与直线 L=(x-3)/1=(y+2)/4=Z/1垂直的

求过点 P0(1,0,-2)与平面3x+4y-z+6=0 平行且与直线 L=(x-3)/1=(y+2)/4=Z/1垂直的直线方程.
土小怪 1年前 已收到1个回答 举报

shakelvis 幼苗


平面法向量 n=(3,4,-1),直线方向向量 v=(1,4,1),
所以所求直线的方向向量为 v1=n×v=(8,-4,8),
那么,直线方程为 (x-1)/8=(y-0)/(-4)=(z+2)/8 ,
化简得 (x-1)/2=y/(-1)=(z+2)/2 .


10