求过点 P0(1,0,-2)与直线 L=(x-3)/1=(y+2)/4=Z/1的平面的方程.

wangxiaobo88614 1年前 已收到1个回答 举报

找我男人 幼苗


有三种方法。
一、在直线上取两点 A(3,-2,0),B(4,2,1),
问题转化为求过三点的平面,可用待定系数法,设平面方程为 Ax+By+Cz+D=0 ,
将 P0、A、B 三点的坐标代入,得三个方程:
A-2C+D=0 ,3A-2B+D=0,4A+2B+C+D=0 ,
解得 A= -D/3,B=0,C=D/3 ,
取 A=1,B=0,C= -1...


0