求函数f(x,y)=x3次方-y2次方-3x+4y+2的极值

求函数f(x,y)=x3次方-y2次方-3x+4y+2的极值
要过程 在线等
zym0808 1年前 已收到1个回答 举报

GloomySnow 春芽


f'x=3x^2-3=0,得x=1,-1
f'y=-2y+4=0,得y=2
f"xx=6x,f"xy=0,f"yy=-2
在点(1,2),A=f"xx=6>0,B=f"xy=0,C=f"yy=-2,
AC-B^2=-12


6