1、问球面x2+y2+z2=104上哪一点处的切平面于平面3x+4y+z=2平行?并求出此平面方程!

1、问球面x2+y2+z2=104上哪一点处的切平面于平面3x+4y+z=2平行?并求出此平面方程!
2、求以A(2,-2,0)B(-1,0,1)C(1,1,2)为顶点的三角形ABC的面积!
第一题是x的平方加y的平方加z的平方等于104
babyslk 1年前 已收到1个回答 举报

命人 幼苗


1.设点(x,y,z),球面在该点的法向量为(2x,2y,2z)
平面3x+4y+z=2的法向量为(3,4,1)
因为平行,所以 2x/3=2y/4=2z/1=k
x=3k/2 y=2k z=k/2
代入球面方程,得k =±4
即点(6,8,2)和点(-6.-8.-2)都符合条件.
2.向量AB=(-3,2,1),向量AC=(-1,3,2)
则三角形面积= ½ |(-3,2,1)×(-1,3,2)|= 3/2 根号(5)

1年前 追问

8

babyslk 举报

第一题是x的平方加y的平方加z的平方等于104,结果一样么?