做一平面与直线:x-y+z=0,2x-y+3z=0垂直且与球面x2+y2+z2=4相切,求该平面

紫玉烟沉 1年前 已收到2个回答 举报

foxvenus01 幼苗


分析:平面与直线垂直,其法向量必与直线方向平行,直线为两平面交线,其方向向量必与所在的两平面的法向量垂直,所以所求平面的法向量可取两平面的发向量的向量积,与球面相切,推得球心到平面的距离必等于球半径.
i j k
1 -1 1 = -2i-j+k ∴所求平面的方程为:-2x-y+z+D=0
2 -1 3
∵球心坐标为(0,0,0),球半径=2
∴|D/√(4+1+1)|=2 D=±2√6
所求平面房成为:2x+y-z-2√6=0 或 2x+y-z+2√6=0


2

libras1021 幼苗



1