计算根号26+a-根号1-3a+根号a+5-根号-(a+1)的平方

fukuan210 1年前 已收到3个回答 举报

sam235 幼苗


因为根号下必须大于等于0
所以由最后一个根号下-(a+1)的平方大于等于0
得出a=-1
带入之前几个根号中
可得到
根号25+根号4+根号4
算术平方根为正数
所以等于5+2+2=9


3

kit365 幼苗


√(26+a)-√(1-3a)+√(a+5)-√{[-(a+1)]^2}=?是吗?
那么……a等于多少呀?


2

木木微微 幼苗


√(26+a)-√(1-3a)+√(a+5)-√{[-(a+1)]^2}=?是吗?
那么……a等于多少呀?
如果不知道a是多少,这个式子已经很简单了,没什么好算的了。


0