已知,3a-5b+19=0,,a+8b-1=0,不用求a,b的值,计算-12a-9b和4a-26b的值.

已知,3a-5b+19=0,,a+8b-1=0,不用求a,b的值,计算-12a-9b和4a-26b的值.
计算时为什么要+或-
黄吉 1年前 已收到3个回答 举报

topid 幼苗


因为和的值是0,+或-不影响终值变化.


7

tangchuhao 幼苗


<1>+<2>
可以得到:
4a+3b+18=0
即4a+3b=-18
-3(4a+3b)=54
12a-9b=54

<1>-<2>
可以得到:
2a-13b+20=0
4a-26b+40=0
4a-26b=-40


2

00vv沙00 幼苗


因为<1>和<2>的值是0,+或-不影响终值变化。


1