已知3a+5b+6=0,则8的A次方*32的B次方的值是

tongxin05130 1年前 已收到5个回答 举报

后坐力 幼苗


8的A次方*32的B次方
=2的3a次方*2的5b次方
=2的(3a+5b)次方
=2的(-6)次方
=1/64


6

南海影子 幼苗


8的A次方*32的B次方=2^(3a)+2^(5b)=2^(3a+5b)=2^(-6)=1/64


2

tyyy265 幼苗


1/64


2

一一c 幼苗


1/64
8的a次方就是2的3a次方,32的b次方就是2的5b次方
也就是2的3a次方*2的5b次方,3a+5b+6=0,也就是3a+5b=-6,所以结果是2的-6次方


0

天好就要去郊游 幼苗


8的A次方=2的3A次方,32的B次方=2的5B次方.所以原式=2的(3A+5B)次方.3A+5B=-6


0