用12.56米的铁丝围成一个正方形,正方形面积是______,如果把它围成一个圆,圆的面积是______.

爱吃橙的豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

少新aaa 春芽


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,求出正方形的边长,圆的周长公式:c=2πr,求出圆的半径,再根据正方形的面积公式:s=a2,圆的面积公式:s=πr2,把数据分别代入它们的面积公式解答.

(12.56÷4)×(12.56÷4),
=3.14×3.14,
=9.8596(平方米);
3.14×(12.56÷3.14÷2)2
=3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方米);
答:正方形的面积是9.8596平方米,圆的面积是12.56平方米.
故答案为:9.8596平方米,12.56平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆的周长公式、面积公式的灵活运用,明确:当正方形和圆的周长相等时,圆的面积大于正方形的面积.


1

湘萌 幼苗


正方体面积是:
12.56除以4等于3.14
3.14乘3.14等于9.8596
圆周长为12.56,半径为2
面积为3.14乘2的平方等于12.56


2

xiao935 幼苗


正方形面积:9.8596平方米
圆面积:12.56平方米


1