已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数).1当函数f(x)的图像经过(-1,0),且方程f(x)=0有且只有一

已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数).1当函数f(x)的图像经过(-1,0),且方程f(x)=0有且只有一个根
1.求f(x)的表达式
2.在1的条件下,当x属于【-2,2)时,g(x)=f(x)-kx是单调函数,求实数k的取值范围
shenmei-t 1年前 已收到2个回答 举报

凤凰上树 幼苗


题目没有说a不能为0.所以你必须先把这个情况写下来.
当a=0,则f(x)=bx+1,所以0=-b+1,所以b=1.所以函数为f(x)=x+1.________(1)
(1)是我们的一个答案;
当a≠0,函数图像是开口向上(a>0)或开口向下(a

1年前 追问

9

shenmei-t 举报

为什么 当f(x)=x²+2x+1时,g(x)=x²+﹙2-k﹚x+1??

举报 凤凰上树

题目不是说:f(x)-kx才是新函数g(x)吗? f(x)-kx=啥?你自己一算就可以知道啦。

ztxy2008 幼苗


1、f(-1)=a-b+1=0,且△=b^2-4a=0,所以a=1,b=2
所以f(x)=x2-2x+1
2、g(x)=f(x)-kx=x2-(2+k)x+1是单调函数,
所以对称轴x=(2+k)/2≥2或(2+k)/2≤-2,
所以k≥2或k≤-6
解答完毕~~


0