已知2^1乘1=2,2^2乘1乘3=3乘4,2^3乘1乘3乘5=4乘5乘6,2^4乘1乘3乘5乘7=5乘6乘7乘8……依

已知2^1乘1=2,2^2乘1乘3=3乘4,2^3乘1乘3乘5=4乘5乘6,2^4乘1乘3乘5乘7=5乘6乘7乘8……依次类推,第n个等式为多少.
爱情没有那么 1年前 已收到1个回答 举报

金芝麻 幼苗


第n个等式为:2^n*1*3*5.*(2n-1)=(n+1)*(n+2)*.*2n

1年前 追问

1

举报 金芝麻

第4个式子为: 2^4*1*3*5*7=5*6*7*8 则变为第5个式子时,左边变为2^5*1*3*5*7*9是第4个式子的左边的2*9倍。所以第5个式子的右边应该在第四个式子右边的基础上乘以2*9.即5*6*7*8*2*9=6*7*8*9*10.正好符合第5个式子的公式。